Решите уравнения

1) х ⁴ - 5 х² - 36 = 0

2) 4 х⁴ - 13 х² + 3 = 0

+1
Ответы (1)
  1. 10 августа, 11:07
    0
    1) х ⁴ - 5 х² - 36 = 0

    Сделаем замену t = x^2

    t^2 - 5t - 36 = 0

    по Теореме Виетта

    t = 9

    t = - 4

    Обратная замена

    x^2 = 9 = > x = + - 3

    x^2 = - 4 неверное равенство (квадрат не может быть отрицательным)

    Ответ: {+-3}

    2) 4 х⁴ - 13 х² + 3 = 0

    Сделаем замену x^2 = t

    4t^2 - 13t + 3 = 0

    По теореме Виетта

    t = 1/4

    t = 3

    Обратная замена

    x^2 = 1/4 = > x = + - 1/2

    x^2 = 3 = > x = + - √3

    Ответ: {+-1/2; + - √3}