Имеет ли решение система уравнений?:

4 х-3 у=11

2 х+5 у=-1

-5 х-6 у=-3

+5
Ответы (1)
  1. 15 августа, 15:23
    0
    Решение системы уравнений это значения переменных, при которых все равенства верны.

    Для начала решим систему

    4 х-3 у=11

    -5 х-6 у=-3

    Умножим обе части первого уравнения на два

    8 х-6 у=22

    Вычтем из него второе уравнение

    8 х-6 у - (-5 х-6 у) = 22 - (-3)

    13 х=25

    х=1 (12/13)

    Подставляем во второе уравнение

    -5*1 (12/13) - 6 у=-3

    Выражаем у

    у=12 (9/13)

    Подставляем в оставшееся уравнение

    2*1 (12/13) + 5*12 (9/13) ≠-1

    2 (12/13) + 64 (3/13) ≠-1

    67 (1/13) ≠-1

    Система уравнений не имеет решений