Помогите решить Квадратные уравнения

1. x2 - 8x + 12 = 0;

2. 5x2 + 3x + 7 = 0;

3. x2 - 6x + 9 = 0.

4. x2 - 2x - 3 = 0;

5. 15 - 2x - x2 = 0;

6. x2 + 12x + 36 = 0.

+2
Ответы (2)
  1. 27 февраля, 10:54
    0
    1. Д=64-48=16

    х1=6; х2=2

    2. д=9-140=-131 корней нет

    3. д=36-36=0

    х1=3 один корень
  2. 27 февраля, 12:58
    0
    1. х2-8 х+12=0

    D = (-8) ^2-4*1*12=64-48=16 D>0

    x1=8+4/2=12/2=6

    x2=8-4/2=4/2=2

    2. 5x2+3x+7=0

    D=3^2-4*5*7=9-140=-131 D<0

    решения нет

    3. х2-6 х+9=0

    D = (-6) ^2-4*1*9=36-36=0 D=0

    x1,2=6+-0/2=+-3

    4. x2-2x-3=0

    D = (-2) ^2-4*1 * (-3) = 4+12=16 D>0

    x1=2+4/2=6/2=3

    x2=2-4/2=-2/2=-1

    5. 15-2x-x2=0

    -x2-2x+15=0

    D = (-2) ^2-4 * (-1) * 15=4+60=64 D>0

    x1=2+8/-2=10/-2=-5

    x2=2-8/-2=-6/-2=3

    6. x2+12x+36=0

    D=12^2-4*1*36=144-144=0 D=0

    x1,2=-12+-0/2=+-6