Решите систему уравнений методом сложения.

1) 2 х-5 у=6 2) 6 х+у=10 3) 5 х-3 у=11

4 х+5 у = 24 6 х-3 у=-26 2 х-4 у=3

+3
Ответы (1)
  1. 9 августа, 11:51
    0
    1) 2x - 5y = 6

    4x + 5y = 24 ⇔

    6x=30

    2x-5y=6 ⇔

    x=5

    10 - 5y = 6 ⇔

    -5y = - 4

    x=5 ⇔

    x=5

    y=4 / 5

    Ответ : (5; 4/5)

    2) 6x + y = 10

    6x - 3y = - 26 | * (-1) ⇔

    -6x+3y=26

    6x + y = 10 ⇔

    4y=36

    6x+y=10 ⇔

    y=9

    6x + 9=10 ⇔

    x = 1/6

    y=9

    Ответ : (1/6; 9)

    3) 5x - 3y=11| * 2

    2x-4y=3 | * (-5) ⇔

    10x-6y=22

    -10x+20y = - 15 ⇔

    14y=7

    10x - 6y=22 ⇔

    y=1/2

    10x = 25 ⇔

    x=2,5

    y=0,5

    Ответ : (2,5; 0,5)