При ходьбе в гору Турист идет на 2 км ч медленнее а с горы на 2 км ч быстрее чем при ходьбе по ровной местности восхождение на гору у туриста занимает 10:00 а спуск с горы 6:00 Какова скорость туриста по

+5
Ответы (1)
  1. 3 июля, 12:16
    0
    Пусть x км/ч - скорость туриста по ровной местности

    Тогда х-2 (км/ч) - скорость при ходьбе в гору, а х+2 (км/ч) - скорость при ходьбе с горы

    Мы знаем, чтобы найти скорость, нужно знать расстояние и время

    Время нам известно, а расстояние находим по формуле S=v*t

    Т. к. при подъеме и при спуске с горы турист прошел равное расстояние, то мы составляем уравнение (х-2) * 10 = (х+2) * 6

    10 х-20=6 х+12

    10 х-6 х=12+20

    4 х=32

    х=8 км/ч - скорость туриста по ровной местности