Решите уравнение: I 10x+2x^2 I = 12

Решите уравнение:

+5
Ответы (1)
  1. 10 июля, 22:21
    0
    1) по определению модуля:

    10 х + 2 х² = 12 или 10 х + 2 х² = - 12

    х² + 5 х - 6 = 0 х² + 5 х + 6 = 0

    по т. Виета корни:

    х₁ = - 6 x₃ = - 2

    х₂ = 1 x₄ = - 3

    2) ОДЗ: х ≥ 2 и х ≥ 8

    можно возвести обе части равенства в квадрат)))

    х-2 = х² - 16 х + 64

    х² - 17 х + 66 = 0

    D = 17*17 - 4*66 = 5²

    (x) 1; 2 = (17 + - 5) / 2

    х1 = 6 - - - этот корень вне ОДЗ

    х2 = 11

    Ответ: 11