В 10 ч велосипедист и мотоциклист выехали навстречу друг другу их городов, расстояние между которыми 176 км. Они встретились в 14 ч. Если бы велосипедист выехал в 13 ч, а мотоциклист - в 9 ч, то в 14 ч им оставалось бы поехать до встречи 8 км Найти скорость мотоциклиста

+2
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 14:26
    0
    1) 176 : (14-10) = 176 : 4 = 44 (км/ч) скорость сближения мотоциклиста и велосипедиста.

    2)

    Мотоциклист:

    Скорость V₁ = х км/ч

    Время t₁ = 14-9 = 5 часов

    Расстояние S₁ = 5x км

    Велосипедист:

    Скорость V₂ = (44 - x) км/ч

    Время t₂ = 14 - 13 = 1 час

    Расстояние S₂ = 1 * (44-x) км

    По условию S₁ + S₂ = 176 - 8 = 168 км.

    Уравнение:

    5 х + 1 * (44 - х) = 168

    5 х + 44 - х = 168

    4 х + 44 = 168

    4 х = 168 - 44

    4 х = 124

    х = 124 : 4

    х = 31 (км/ч) скорость мотоциклиста

    Ответ: 31 км/ч скорость мотоциклиста.