График функции y=kx-3 проходит через (.) А (16; 3). Проходит ли график этой ф-ии через точку В (8; 1) С (-1; 5) ?

+4
Ответы (2)
  1. 10 марта, 21:24
    0
    Для начала найдём k.

    Для этого подставим точку А в функцию.

    А (x; y), A (16; 3)

    у=kx-3,

    3=16k-3,

    16k=6,

    k=6/16=3/8=0,375.

    у=0,375 х-3.

    Теперь проверяем точки.

    B (8; 1)

    1=0,375*8-3,

    1=3-3,

    1≠0.

    Ответ: НЕТ.

    С (-5; 1)

    1=0,375 * (-5) - 3,

    1=-1,875-3,

    1≠-4,875.

    Ответ: НЕТ.
  2. 10 марта, 22:08
    0
    График функции y=kx-3 проходит через (.) А (16; 3). Проходит ли график этой ф-ии через точку В (8; 1) С (-1; 5) ?

    1) График функции y=kx-3 проходит через (.) А (16; 3).

    ⇒3=k (16) - 3 ⇔ k=6/16 k=3/8 ⇒

    y=kx-3 y = (3/8) x-3

    2) Проходит ли график этой ф-ии через точку В (8; 1) С (-1; 5) ?

    В (8; 1)

    y = (3/8) x-3 1 = (3/8) ·8-3 не верно,⇒график этой ф-ии через точку В (8; 1)

    не проходит;

    С (-1; 5)

    5 = (3/8) (-1) - 3 - 3/8-3=-3 (1/8+1) = - 27/8 ≠5, ⇒ график этой ф-ии через точку С (-1; 5) не проходит;