Составте систему ур-я для решения задачи, приняв за х скорость велосипеда, а за y скорость мотоциклиста. в 10 часов утра велосепидист и мотоциклист выехали навстречу друг другу из поселков, расстояни между которыми 176 км. они встретились в 14 часов. если бы велосепдист выехал в 13 часов, а мотоциклист в 9 часов утра, то в 14 часов им оставалось бы проехать до встречи 8 км. найдите скорость мотоциклиста."

+2
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 08:36
    0
    Х км/ч - скорость велосипедиста

    у км/ч - скорость мотоциклиста

    (х+у) км/ч - скорость сближения велосипедиста и мотоциклиста

    14 час - 10 час = 4 часа - время в пути велосипедиста и мотоциклиста

    4 (х+у) = 176 - первое уравнение системы

    14 час - 13 час = 1 час - время в пути велосипедиста

    14 час - 9 час = 5 час - время в пути мотоциклиста

    1*х км=х км - проехал велосипедист за 1 час

    5*у км - проехал мотоциклист за 5 часов

    х+5 у=176-8

    х+5 у=168 - второе уравнение системы

    {4 (x+y) = 176

    {x+5y=168

    {x+y=44

    {x+5y=168

    {x=44-y

    {44-y+5y=168

    4y=124

    y=31 (км/ч) - скорость мотоциклиста