Из двух поселков навстречу друг другу одновременно выехали 2 мотоциклиста. Через 20 минут они встретились. Сколько времени в пути был каждый мотоциклист? С какой скоростью двигался каждый мотоциклист, если 1 проехал до встречи 20 км, а другой-40 км. Чему равно расстояние между поселками? На каком расстоянии мотоциклисты приближались друг к другу за 1 минуту?

+4
Ответы (2)
  1. 15 декабря, 06:14
    0
    Каждый мотоциклист был в пути 20 мин

    20:20=1 (км/мин) - скорость первого

    40:20=2 (км/мин) - скорость второго

    1+2=3 (км/мин) - скорость сближения (приближение друг к другу за 1 мин)

    20*3=60 (км) - расстояние между посёлками
  2. 15 декабря, 09:20
    0
    20 минут или 1/3 ч. они оба ехали до встречи, т. к. одновременно выехали

    скорость первого - 20:1/3=60 км/ч; скорость второго - 40:1/3=120 км/ч

    расстояние между поселками 20+40=60

    за 1 мин-это 1/60 часа

    первый проехал 60 х1/60=1 км; второй - 120 х1/60=2 км

    значит мотоциклисты приближались друг к другу за 1 мин на расстояние

    1+2=3 км

    Ответ: 3 километра.