1) Из летнего лагеря вышла группа детей и двигалась со скоростью 3,5 км/ч. Через 1,4 ч. навстречу ей из другого лагеря находящегося на расстоянии 10 км от первого, вышла другая группа детей и двигалась со скоростью 4,2 км/ч. Какое расстояние было между этими группами через 0,4 ч. после выхода второй группы?

2) Из двух населённых пунктов расстояние между каторыми 120 км, одновременно навстречу друг другу выехали мотоциклисты и велосипедисты. Велосепедисты выехали со скоростью 12 км/ч и встретил мотоциклиста через 2 ч. На сколько км больше проехал до встречи мотоциклист, чем велосепедист? На сколько скорость мотоцеклиста больше скорости велосепедиста?

3) Расстояние между городами М и К равно 540 км. Из М в К выехал автобус со скоростью 60 км/ч. После того как он проехал 120 км навстречу ему из К в М выехаллегковой автомобиль со скоростью 80 км/ч Через сколько часов после своего выезда легковой автомобиль встретиться с автобуслм?

+5
Ответы (2)
  1. 3 августа, 11:41
    0
    3) Расстояние - 540 км.

    Скорость автобуса - 60 км/ч

    Скорость автомобиля - 80 км/ч

    Встреча - ?

    автобус прошел - 120 км.

    Решение:

    1) 540-120=420 км. расстояние между транспортами

    2) 60+80=140 км/ч сумма скоростей

    3) 420:140=3 ч. встретились

    Ответ: встретились через 3 часов
  2. 3 августа, 12:05
    0
    1)

    1) 1,4+0,4=1,8 (ч.) - первая группа была в пути

    2) 3,5·1,8=6,3 (км) - прошла первая группа

    3) 4,2·0,4=1,68 (км) - прошла вторая группа

    4) 6,3+1,68=7,98 (км) - прошли две группы вместе

    5) 10-7,98=2,02 (км) - расстояние между группами

    Ответ. 2,02 км

    2)

    1) 12·2=24 (км) - проехал велосипедист до встречи

    2) 120-24=96 (км) - проехал мотоциклист

    3) 96-24=72 (км) - мотоциклист проехал больше, чем велосипедист

    4) 96:2=48 (км/ч) - скорость мотоциклиста

    5) 48-12=36 (км/ч) - скорость мотоциклиста больше, чем скорость велосипедиста

    Ответ. на 72 км, на 36 км/ч

    3)

    1) 540-120=420 (км) - осталось проехать

    2) 60+80=140 (км/ч) - скорость сближения

    3) 420:140=3 (ч)

    Ответ. 3 часа.