расстояние между двумя населёнными пунктами 50 км. из этих пунктов одновременно навстречу друг другу выехали мотоциклист и велосипедист. скорость мотоциклиста на 30 км/ч больше. встретились они на расстоянии 10 км от одного из населённых пунктов. аковы скорость велосипедиста?

+4
Ответы (1)
  1. 12 июля, 09:41
    0
    Пусть скорость велосипедиста - х км/ч,

    тогда велосипедист затратил время - 10:х,

    а мотоциклист затратил время 40: (х+30)

    и были в пути они одно и то же время,

    получим:

    10:х=40: (х+30)

    10 * (х+30) = х*40

    40 х-10 х=30

    30 х=30

    х=10 км/ч - скорость велосипедиста,

    тогда у мотоциклиста скорость:

    10+30=40 км/ч мотоциклист

    Ответ: 10 км/ч чкорость велосипедиста