Туристы ехали по дороге длинной в 60 км. Первый турист ехал со скоростью 5 км в час остонавливаясь у каждого пенька одинаковое колличество времени. Второй турист ехал со скоростью 12 км в час и останавливался у каждого пенька в 2 раза дольше первого. Сколько пеньков у дороги?

+2
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 12:11
    0
    S-60 km

    V1=5km/ch

    V2=12km/ch

    t1=60/5 = 12 ч (без ост.)

    t2=60/12=5 ч (без ост.)

    (обозначим неизвестное через х)

    составим уравнение:

    12 + tx = 5 + 2tx

    2tx - tx = 12 - 5

    tx = 7

    Ответ: 7 пеньков