решить систему руавнений: х+у=40

√х + √у = 10

+1
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 03:37
    0
    х=40-у

    тогда √у + √40-у=10 (возводим в квадрат все)

    у + 2 √40 у - у^2 + 40-y=100

    2√40 у - у^2=60

    √40 у - у^2=30 (возводим в квадрат все)

    40 у - у^2=300

    у^2 - 40 у + 300=0

    D=20

    y1=10, y2=30

    тогда х1=30, х2=10