Упростить выражения:

1. (х-3) ²-х (х-6)

2. (m+5) ² - (m-5)

3.1 - (2a-1) ²

4. z²+1 - (1+z) 2

+1
Ответы (2)
  1. 11 апреля, 17:38
    0
    1.-x2+7x-9 2.-m3-15m2-75m-125
  2. 11 апреля, 19:03
    0
    1. x^2-6x+9-x^2+6x=9

    2. m^2+10m+25-m+5=m^2+9m+30

    3.1-4a^2+4a-1=4a-4a^2

    4. z^2+1-2-2z=z^2-2z-1