Решите систему уравнений:

x^2=2y+1

x^2+15=2y+y^2

Распишите как решали и каким методом, ответ должен получится (3:4) и (-3; 4)

+4
Ответы (1)
  1. 23 октября, 12:28
    0
    Метод подстановки.

    х^2=2 у+1

    х^2+15=2 у+у^2

    х^2=2 у+1

    2 у+1+15-2 у-у^2=0

    х^2=2 у+1

    -у^2=-16

    х^2=2 у+1

    у^2=16

    х^2=2 у+1

    у1=4; у2=-4

    у1=4

    х^2=2*4+1

    х^2=9

    у1=4

    х=3; х=-3

    у1=4

    у2=-4

    х^2=2 * (-4) + 1

    у2=-4

    х^2=-7, нет корней, значит

    Ответ: (3; 4), (-3; 4)