Решить уравнение:

2sin²x+5sinx+2=0

+5
Ответы (1)
  1. 6 июля, 23:11
    0
    Уравнения с тригонометрическими функциями часто решаются через замену функции другой переменной.

    При решении уравнения с тригонометрической функцией важно помнить

    Основную тригонометрическую формулу: 1 = sin2a + cos2 а;

    Внимательно следить за ОДЗ (область допустимых значений) ;

    Заменять тригонометрическую функцию можно только тогда, когда в уравнении больше нет других тригонометрических функций.

    Нам дано уравнение 2cos2x + 5sinx + 1 = 0

    Заменим cos2x синусом в квадрате по формуле 1 = sin2a + cos2 а.

    Из этой формулы следует, что cos2 а = 1 - sin2a.

    Подставим выраженное значение cos2 а в наше уравнение.

    2 (1 - sin2a) + 5sinx + 1 = 0

    Раскрываем скобки и подводим подобные слагаемые.

    2 - 2sin2a + 5sinx + 1 = 0

    - 2sin2a + 5sinx + 3 = 0

    Умножим все уравнение на (- 1) для облегчения дальнейших расчетов.

    2sin2a - 5sinx - 3 = 0

    Произведем замену

    Пусть sina = р.

    Получается квадратное уравнение 2 р2 - 5 р - 3 = 0.

    Решаем его через дискриминант.

    а = 2, в = - 5, с = - 3.

    D = в2 - 4 ас = 52 - 4 * 2 * (-3) = 25 + 24 = 49 (кв. корень равен 7)

    р1 = (5 + 7) / (2 * 2) = 12/4 = 3

    р2 = (5 - 7) / (2 * 2) = (- 2) / 4 = - 1/2

    Возвращаемся к замене

    sin2a = р. Подставляем вместо Р получившиеся корни 3 и - 1/2.

    sina = 3 (такого не может быть, синус всегда меньше единицы, но больше минус единицы)

    sina = - 1/2

    С помощью единичной окружности находим:

    а = - П/6 + 2 Пn, n - целое число

    а = - 5 П/6 + 2 Пn, n - целое число