При каких значениях а уравнение (x^2+4x-21) / (x+a) = 0 имеет один корень?

+5
Ответы (1)
  1. 10 августа, 02:44
    0
    (x^2+4x-21) / (x+a) = 0;

    х+а ≠0

    Х≠ - а

    x^2+4x-21=0

    Д=16+21*4=16+84=100

    Х1 = (-4+10) / 2=6/2=3

    Х2 = (-4-10) / 2=-14/2=-7

    (Х-3) (х+7) / (х+а) = 0

    При а=3 или а=-7 уравнение будет иметь 1 корень, т. к. (Х-3) (х+7) / (х-3) = 0; х+7=0. (Х-3) (х+7) / (х+7) = 0; х-3=0