Log x+1 (2x-5) + log 2x-5 (x+1) меньше или равно 2

+2
Ответы (1)
  1. 14 марта, 16:32
    0
    Log (2x-5) (x+1) = 1 / (log (x+1) (2x-5)

    ОДЗ; 2x-5>0; x>2.5

    x+1>0; x>-1

    x+1≠1; x≠0

    2x-5≠1; x≠3

    Общее ОДЗ: x = (2.5; 3) U (3; +∞)

    теперь к неравенству, обозначу log (x+1) (2x-5) = t

    t+1/t≤2

    (t^2-2t+1) / t = (t-1) ^2/t<=0

    так как числитель положителен, то t<0

    log (x+1) (2x-5) <0

    т. к по одз x>2.5, основание логарифма >1

    2x-5< (x+1) ^0

    2x-5<1

    2x<6

    x<3

    Учитывая одз общий ответ x = (2.5; 3)