Найти значение 16 х⁴-64 х²+64+11 (4 х²-8) + 28=0

+4
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 07:17
    0
    16 х⁴ - 64 х² + 64 + 11 (4 х² - 8) + 28 = 0

    16 х⁴ - 64 х² + 64 + 44 х² - 88 + 28 = 0

    16 х⁴ - 20 х² + 4 = 0 | : 4

    4 х⁴ - 5 х² + 1 = 0

    Замена: х² = у

    4 у² - 5 у + 1 = 0

    D = 25 - 4*4*1 = 25 - 16 = 9 D >0, продолжим решение

    у₁ = (5+√9) / (2*4) = (5+3) / 8 = 1

    х₁ = 1

    х₂ = - 1

    у₂ = (5 - √9) / (2*4) = (5-3) / 8 = 2/8 = 1/4

    х₃ = + √ (1/4) = 1/2

    х₄ = - √ (1/4) = - 1/2

    Ответ: 1; - 1; 1/2; - 1/2