5x+7y=132

x и y противоположные числа найти x и y

+2
Ответы (2)
  1. 2 апреля, 23:41
    0
    5x+7y=132 при х=-у, подсиавляем

    -5 у+7 у=132

    2 у=132

    у=66, х=-66
  2. 3 апреля, 03:08
    0
    Решение:

    Если х и у - противоположные числа, то их сумма х + у = 0, тогда и 5 х + 5 у = 0.

    5 х + 7 у = 132

    (5 х + 5 у) + 2 у = 132

    0 + 2 у = 132

    у = 132 : 2

    у = 66

    Если у = 66, то х = - 66.

    Проверка:

    5· (- 66) + 7·66 = 132,

    - 330 + 462 = 132 - верно.

    Ответ: х = - 66; у = 66.