Расстояние между двумя пристанями п реке равно 27 км Катер проплывает его по течению реки за 1.5 часов а против течения за 2 часа 15 минут найдите собственную скорость течения реки

+4
Ответы (1)
  1. 2 августа, 23:51
    0
    Пусть х - скорость катера, у - скорость течения.

    Получим систему уравнений

    27 / (х-у) = 2 1/4

    27 / (х+у) = 1 1/2

    27 / (х-у) = 9/4

    27 / (х+у) = 3/2

    х-у=27 / (9/4)

    х+у=27 / (3/2)

    х+у=18

    х-у=12

    Сложим

    2 х=30

    х=15

    15+у=18

    у=3

    Ответ: собственная скорость катера 15 км/ч

    скорость течения реки 3 км/ч.