Расстояние между двумя пристанями по реке равно 27 км. Катер проплывает его по течению реки за 1.5 часов, а против течения за 2 ч15 мин. Найдите собственную скорость катера и скорость течения реки

+2
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 12:17
    0
    1) 2 ч 15 мин = 2,25 часа

    2) 27 : 1,5 = 18 (км/час) скорость по течению

    2) 27 : 2,25 = 12 (км/час) скорость против течения

    3) (18 + 12) : 2 = 15 (км/час) собственная скорость

    4) 18 - 15 = 3 (км/час) скорость течения

    Ответ 15 км/час; 3 км/час