X4-11x2+30 как решить?

+4
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 19:18
    0
    X⁴-11x²+30=0 биквадратное уравнение

    x²=t, t≥0

    t²-11t+30=0

    D = (-11) ²-4*1*30=1

    t₁=6, t₂=5

    t=6, x²=6, x=+-√6

    x₁=-√6, x₂=√6

    t=5, x²=5, x=+-√5

    x₁=-√5, x₂=√5

    ответ: x₁=-√6, x₂=-√5, x₃=√5, x₄=√6