Решить биквадратные уровнения x4-11x2+30=0

+1
Ответы (1)
  1. 22 июня, 15:38
    0
    X^4-11x^2+30=0

    Пусть x^2=t, тогда

    t^2-11t+30=0

    По теореме Виета

    t1=5

    t2=6

    Вернёмся к замене

    x^2=5,

    x=+/-sqrt (5)

    x^2=6

    x=+/-sqrt (6)

    Sqrt - корень квадратный

    Можно ещё через дискриминант

    D = (-11) ^2-4*1*30=121-120=1

    t1=11-1/2=10/2=5

    t2=11+1/2=12/2=6

    Вернёмся к замене

    x^2=5,

    x=+/-sqrt (5)

    x^2=6

    x=+/-sqrt (6)

    Ответ: + / - sqrt (6), + / - sqrt (5)