Sinx+sin3x+cosx=0

Помогите решить

+2
Ответы (1)
  1. 12 октября, 22:27
    +1
    Складываем сначала два синуса по формуле:

    2sin2xcosx+cosx=0

    Потом выносим косинус за скобку

    cosx (2sin2x+1) = 0

    cosx=0 или sin2x=-0,5

    x = (π/2) + πk, 2x = (-1) ⁿ⁺¹ (π/6) + πk

    x = (-1) ⁿ⁺¹ (π/12) + (πk/2)