Между двумя пристанями по реке равно 80 км это расстояние катер проплывает по течению за 4 часа против течения за 5 часов Найдите собственную скорость катера и скорость течения реки

+5
Ответы (1)
  1. 30 октября, 07:59
    0
    Пусть х - скорость катера, у - скорость течения.

    Получим систему уравнений

    1) 80 / (х-у) = 5

    80 / (х+у) = 4

    2) x-y=16

    x+y=20

    3) x=16+y

    x=29-y

    4) 16+y=29-y

    2y=13

    y=6,5

    x=13,5

    Ответ: собственная скорость катера 13,5 км/ч

    скорость течения реки 6,5 км/ч.