Из первого села во второй вышел пешеход со скоростью 4 км ч, а через 1,5 ч после этого из второго села навстречу ему выехал велосипедист со скоростью 16 км ч. Через сколько минут после выезда велосипедист встретился с пешеходом, если расстояние между сёлами равно 14 км

+4
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 16:25
    0
    Пусть х - время через которое встретятся пешеход и велосипедист.

    Пешеход шел 1,5+х

    Велосипедист ехал х - времени

    S=vt

    Cоставим уравнение

    4 (1,5+х) + 16 х=14

    6+4 х+16 х=14

    20 х=14-6

    20 х=8

    х=0,4 часа

    0,4 часа = 24 минуты

    Ответ: встретятся через 24 минуты