Из первого села во второе вышел пешеход со скоростью 4 км/ч, а через 1,5 ч после этого из второго села навстречу ему выехал велосипедист со скоростью 16 км/ч. Через сколько минут после выезда велосипедист встретиться с пешеходом, если расстояние между сёлами равно 14 км?

+2
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 07:03
    0
    1) 4·1,5=6 км - прошёл пешеход за 1,5 ч.

    2) 14-6=8 км - стало расстояние между пешеходом и велосипедистом через 1,5 ч.

    3) 4+16=20 км/ч - скорость сближения

    4) 8:20=0,4 ч.=24 мин. - через столько времени после выезда велосипедиста встретятся велосипедист и пешеход