Tg²+ctg²=2 crochno pozhalysta

+4
Ответы (1)
  1. 8 мая, 04:18
    0
    Tg ²+ctg ²-2=0

    tg ² + (1/tg) ²-2=0

    tg ²+1/tg ²-2=0

    (tg4+1-2tg ²) / tg ²=0

    tg4+1-2tg ²=0

    (tg ²) ²+1-2tg ²=0

    метод замены переменной tg ²=a

    a ²+1-2a=0

    a ²-2a+1=0

    (a-1) ²=0

    a-1=0

    a=1

    tg ²=1

    a=пи/4+kn

    a=3 пи/4+kn

    ответ: a=пи/4+kn