1) Упростите выражения:

а) (х-3) (х-7) - 2 х (3 х+5) =

б) 4 а (а-2) - (а-4) =

в) 2 (m+1) ²-4m=

2) Разложите на множители:

а) x³-9x=

б) - 5a²-10ab-5b²=

3) Упростите выражения:

(y²-2y) ²-y² (y+3) (y-3) + 2y (2y²+5) =

+2
Ответы (1)
  1. 16 августа, 14:03
    0
    А) = x^2 - 7x-3x+21-6x^2-10x=-5x^2-20x+21

    b) = 4a^2-8a-a+4=4a^2-9a+4a

    в) = 2 (m^2+2m+1) - 4m=2m^2+2m

    a) = x (x^2-9) = x (x-3) (x+3)

    б) = - 5 (а^2+2ab+b^2) = - 5 (a+b) ^2

    3) y^4+4y^2-y^4+9y^2+10y=13y^2+10t