1-2+3-4 + ... + 2017-2018+2019

+3
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 03:14
    0
    Не будем рассматривать задачу как олимпиадную и решим "в лоб".

    Рассмотрим две арифметические прогрессии.

    1. a1 = 1; a2 = 3; an = 2019; d=2. Формула n-го члена: an = 1 + 2 (n-1). Вычислим n.

    2019 = 1 + 2n - 2;

    2n = 2020;

    n = 1010.

    Найдем сумму 1010 членов этой прогрессии: S1 = (a1+an) * n/2 = (1+2019) * 1010/2=1020100.

    2. a1 = 2; d = 2; an=2018. an = 1 + 2 (n-1). Вычислим n.

    2018 = 2 + 2n - 2;

    2n=2018;

    n=1009.

    Найдем сумму 1009 членов этой прогрессии: S2 = (a1+an) * n/2 = (2+2018) * 1009/2=1018083.

    Искомое выражение вычислим как разность S1-S2:

    S1-S2 = 1020100 - 1018083 = 2017.

    Ответ: 2017.