Если a и b - корни уравнения х2+х-2016=0, число а2+2b+ab+b+2016 равно: а) 2016, б) 2016.5, в) 2017, г) 2018, д) 2019

+2
Ответы (1)
  1. 3 июня, 12:21
    0
    По теореме Виета

    a+b=-1; ab=-2016

    (a+b) ^2=a^2+b^2+2ab

    Поэтому

    a^2+b^2+ab = (a+b) ^2-ab=1+2016=2017

    Получается

    a^2+b^2+ab+b+2016=

    2017+b+2016=4033+b

    Корни уравнения а и b иррациональные, поэтому сумма целого числа и корня не может быть рациональной. Значит, в задании ошибка.