Если a и b - корни уравнения x² + x - 2016=0, то число a² + 2b² + ab + b - 2016 равно

А) 2016

Б) 2016,5

В) 2017

Г) 2018

Д) 2019

+5
Ответы (2)
  1. 12 марта, 19:31
    0
    x² + x - 2016=0

    x² + x = 2016

    x (x+1) = 2016

    a=√ (2016,25) - 0,5≈44,40

    b=-√ (2016,25) - 0,5≈-45,40

    a² + 2b² + ab + b - 2016=

    (√ (2016,25) - 0,5) ² + 2 (√ (2016,25) - 0,5) ² - (√ (2016,25) + 0,5) (√ (2016,25) - 0,5) - √ (2016,25) - 0,5-2016

    2016,25-√ (2016,25) + 0,25 + 2 (2016,25+√ (2016,25) + 0,25) - (2016,25-√ (2016,25) + 0,25) - √ (2016,25) - 2016,5

    -√ (2016,25) + 2 (2016,5+√ (2016,25)) - 2016,25+√ (2016,25) - 0,25-√ (2016,25)

    -√ (2016,25) + 4033+2√ (2016,25) - 2016,5

    √ (2016,25) + 2016,5
  2. 12 марта, 21:37
    0
    По теореме Виета

    а+b=-1 a=-1-b

    a*b=-2016

    a^2+ab+2b^2+b+ab

    a^2+2ab+2b^2+b = (a^2+2ab+b^2) + b^2+b=

    (a+b) ^2-b (-1-b) = (-1) ^2 - (-2016) = 2017