Если a и b - корни уравнения x^2+x-2016=0, то число a^2+2b^2+ab+b - 2016 равно:

А) 2016 Б) 2016.5 В) 2017 Г) 2018 Д) 2019

+4
Ответы (1)
  1. 1 июля, 13:24
    0
    X^2+x-2016=0

    По теореме Виета

    a+b=-1; ab=-2016

    Известно, что

    (a+b) ^2=a^2+b^2+2ab

    Тогда

    a^2+b^2+ab = (a+b) ^2-ab=1+2016=2017

    Отсюда

    a^2+2b^2+ab+b-2016 = a^2+b^2+ab+b^2+b-2016 = 2017+b^2+b-2016=b^2+b+1

    Число b - это корень, поэтому b^2+b-2016=0; то есть b^2+b=2016

    b^2+b+1=2016+1=2017