3x+27/3x-x^2+3/x-4x/3-x=0

Решить уравнение!

+3
Ответы (1)
  1. 19 января, 23:32
    0
    3x=t

    t > 0

    27x=t3

    3x+2=9t

    35-x=35/t=243/t

    t3-36t + (243/t) = 0

    t4-36t2+243=0

    Биквадратное уравнение

    D=362-4·243=1296-972=324

    t2=9 или t2=27

    Так как t > 0, то

    t=3 или t=3√3

    3x=3 или 3x=3√3

    x=1 или х=1,5

    б) log74 < log77=1

    log716 < log749=2

    1∈[log74; log716]

    1,5=1,5log77=log771,5=log7√73 > log7√256=log716

    1,5 ∉[log74; log716]

    О т в е т.

    a) 1; 1,5.

    б) 1