Помогите 5sinx+cosx=5

+4
Ответы (1)
  1. 21 июня, 22:35
    0
    Решение

    5sinx+cosx=5

    Применяя формулы:

    sinx = sin2 * (x/2) ; cosx = cos2 * (x/2)

    sin ²x/2 + cos²x/2 = 1

    Получим уравнение:

    5 * sin2 * (x/2) + cos2 * (x/2) = 5 * (sin ²x/2 + cos²x/2)

    5 * (2sinx/2 * cosx/2) + (cos ²x/2 - sin²x/2) = 5 * (sin ²x/2 + cos²x/2)

    10 sinx/2 * cosx/2 + cos²x/2 - sin²x/2 - 5sin ²x/2 - 5cos²x/2 = 0

    - 6sin ²x/2 + 10sinx/2 * cosx/2 - 4cos²x/2 = 0 делим на (- 2cos²x/2 ≠ 0)

    3tg²x/2 - 5tgx + 2 = 0

    tgx = t

    3t² - 5t + 2 = 0

    D = 25 - 4*3*2 = 1

    t₁ = (5 - 1) / 6 = 4/6 = 2/3

    t₂ = (5 + 1) / 6 = 6/6 = 1

    tgx = 2/3

    x₁ = arctg (2/3) + πk, k ∈ Z

    tgx = 1

    x₂ = π/4 + πn, n ∈ Z