На второй полке было в 4 раза больше книг чем на первой. Всего книг было 120. Сколько было книг на каждой полке первоначально?

+4
Ответы (2)
  1. 31 августа, 04:38
    0
    Первое действие

    известно что на второй полке было в 4 раза больше книг чем на первой значит первая полка - это x 2 - Это 4 x Ну просто предположим так то есть на второй полке должна быть больше Итак нам известно что было всего 120 книг Значит получается 120 делим на 4 получается 30 Это мы узнали Сколько было на первой полке а если же на второй полке было в 4 раза больше а в это значит умножение значит 2 действие такое 30 умножаем на 40 получается 120
  2. 31 августа, 06:21
    0
    Первая полка x

    Вторая 4x

    4x+x=120

    5x=120

    X=24

    Значит на второй полке x=24*4=96