Две бригады, работая вместе, проорали поле за 8 ч. За сколько часов может проорать поле каждая бригада, работая самостоятельно, если одной бригаде на это нужно на 12 ч. больше, чем другой.

+2
Ответы (1)
  1. 6 января, 00:39
    0
    T1=x

    t2=x+12

    v1=1/x

    v2=1 / (x+12)

    1/x+1 / (x+12) = 1/8

    1+x / (x+12) = x/8

    (x+12) + x (x+12) = x (x+12) / 8

    8x+96+8x^2+96x=x^2+12x

    7x^2+92x+96=0

    7x2 + 92x + 96 = 0

    Найдем дискриминант квадратного уравнения:

    D = b2 - 4ac = 922 - 4·7·96 = 8464 - 2688 = 5776

    Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

    x1 = - 12

    x2 = - 8/7

    ответ x=12

    первая бригада за 12 часов

    вторая за 24