В геометрической прогрессии b1+b5=17 и b2+b6=34. Найти b3.

+4
Ответы (2)
  1. 26 октября, 23:57
    0
    B₅=b₁q⁴ b₂=b₁q b₆=b₁q⁵

    b₁+b₁q⁴=17 b₁q+b₁q⁵=34

    b₁ (1+q⁴) = 17 b₁q (1+q⁴) = 34

    1+q⁴=17/b₁ b₁q·17/b₁=34

    17q=34

    q=2

    b₁+b₁·2⁴=17

    b₁+16b₁=17

    b₁=1

    b₃=b₁q² b₃=1·2²=4
  2. 27 октября, 00:06
    0
    (b2+b6) - (b1+b5) = 34-17

    (b2+b6) - (b1+b5) = 17

    b2=17

    b=17:2

    b=8,5

    b3=8,5*3

    b3=25,5

    Как то так