Найдите наименьшее и наибольшее значения функции: a) y = 3x^4 + 4x^3 + 1 на отрезке [-2; 1] б) y = 2sinx + sin 2x на отрезке [0; 3 П/2]

+2
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 09:23
    0
    y'=3*4x^3+4*3x^2=3x^3+12x^2 12x^3+12x^2=0 12x^2 (x+1) = 0 x=0 x=-1

    y (0) = 3*0+4*0+1=1

    y (-1) = 3*1+4 * (-1) + 1=3-4+1=0

    y (-2) = 3*16+4 * (-8) + 1=48-32+1=17

    y (1) = 3+4+1=8

    y наим=0

    унаиб=17

    б) y' = 2cosx+2sinx cosx 2cosx (1+sinx) = 0 cosx=0 или sinx=-1

    x=pi/2+pi n x=-pi/2+pi n

    x [0; 3pi/2] x=pi/2 3pi/2

    y (pi/2) = 2sinpi/2+sin (2*pi/2) = 2+0=2

    y (3pi/2) = 2sin (3pi/2) + sin^2 (3pi) = - 2+0=-2

    у наиб=2 унаим=-2