Число - 2 является корнем уравнения 3 х^2 - 4 х - а = 0. найдите второй корень уравнения и значение а

+3
Ответы (2)
  1. 2 июня, 01:32
    0
    3 х^2 - 4 х - а = 0

    Раз - 2 является корнем, то равенство будет верным

    Тогда найдём a:

    3 * (-2) ^2 - 4 * (-2) - a = 0

    12 + 8 - a = 0

    a=20

    Исходное уравнение преобразуется в:

    3 х^2 - 4 х - 20=0

    Решая уравнение через дискриминант, получим:

    D = b^2 - 4ac = 16 - 4 * 3 * (-20) = 256, корень из D=16

    x1,2 = (4+-16) / 6

    x1 = - 2 (-12/6)

    x2 = 20/6 = 10/3
  2. 2 июня, 03:04
    0
    X1=-2

    3*4-4 * (-2) - a=0

    a=12+8

    a=20

    3x²-4x-20=0

    x1*x2=-20/3

    -2*x2=-20/3

    x2=-20/3: (-2)

    x=10/3