Решите уравнение 3x^3-10x^2-9x+4=0

+1
Ответы (1)
  1. 15 мая, 08:08
    0
    3x³-10x² - 9x + 4 = 0

    (3x³-10 х²) - (9x-4) = 0

    x² * (3x-10) - (9x-4) = 0

    x² * (3x-10+6x-6x+6-6) - (9x - 4) = 0

    x² ((9x-4) - (6x+6)) - (9x-4) = 0

    x² * (9x-4) - x² (6x+6) - (9x-4) = 0

    (9x-4) (x²-1) - 6x² (x+1) = 0

    (9x-4) (x-1) (x+1) - 6x² (x+1) = 0

    (x+1) * ((9x-4) (x-1) - 6x²) = 0

    (x+1) (9x²-4x - 9x+4-6x²) = 0

    (x+1) (3x²-13x+4) = 0

    x+1=0 или 3x²-13x+4=0

    х₁=-1 D=169-48=121 √D=11

    x₂ = (13+11) / 6=4

    x₃ = (13-11) / 6 = 1/3

    Ответ : x₁=-1; x₂=4; x₃=1/3