Найдите значение дробного выражения х^5+4 х^4/х^4+4 х^3; при х=-0.6

+2
Ответы (1)
  1. 22 января, 00:13
    0
    х^5+4 х^4/х^4+4 х^3

    x^5+4+4x^3

    x^5+4x^3+4 = - 0.6^5+4 * (-0.6) ^3+4 =

    (-3/5) ^5+4 * (-0.6^3) + 4

    -243/3125-4 * (3/5) ^3+4

    -243/3125-4*27/125+4

    =243/3125-108/125+4

    9557/3125

    3 182/3125 или 3,05