Решите систему: а) 10x+6y=6

-9 х-6 у = - 33

б) 3 х-у = - 1

-2 х+3 у = - 11

+3
Ответы (1)
  1. 25 марта, 15:12
    0
    А) складываем 2 уравнения

    10 х+6 у-9 х-6 у=6-33

    х=-27

    10 * (-27) + 6 у=6

    -270+6 у=6

    6 у=276

    у=276:6

    у=46

    б) умножаем 1-ое уравнение на 3

    9 х-3 у=-3

    складываем 2 уравнения

    9 х-3 у-2 х+3 у=-3-11

    7 х=-14

    х=-14:7

    х=-2

    3 * (-2) - у=-1

    -6+1=у

    у=-5