Найти действительный корни уравнения:

3x^4+3x^3-8x^2-2x+4=0

^-степень

+5
Ответы (1)
  1. 23 октября, 19:57
    0
    3x⁴+3x³-8x²-2x+4=0

    Замечаем, что при х=1

    3+3-8-2+4=0 - верно

    Попробуем разложить на множители, выделяя множитель (х-1) :

    3x⁴-3x³+6x³-6x²-2 х²+2 х-4 х+4=0

    3 х³ (х-1) + 6 х² (х-1) - 2 х (х-1) - 4 (х-1) = 0

    (х-1) (3 х³+6 х²-2 х-4) = 0

    (х-1) (3 х² (х+2) - 2 (х+2)) = 0

    (х-1) (х+2) (3 х²-2) = 0

    х=1 или х=-2 или х=√ (2/3) или х=-√ (2/3)