Имеются два куска спалава олова и меди. Первый кусок массой 9 кг содержит 10% меди, а второй массой 6 кг содержит 20% меди. Сколько процентов меди содержит сплав, получгенный сплавнием этих двух кусков?

+2
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 05:30
    0
    1 кусок: меди будет 9*0,1=0,9 (кг).

    2 кусок: меди будет 6*0,2=1,2 (кг)

    Масса сплава = 9+6=15 кг.

    Меди в сплаве будет = 0,9+1,2=2,1 кг

    15 кг - 100%

    2,1 кг - х% х=2,1*100:15=14%

    Получили 14% сплав.