Экипаж дальнобойщиков проехал из города на побережье на расстояние 6800 км с некоторой постоянной скоростью и без остановок. На обратном пути он увеличил скорость на 5 км/ч, что позволило ему сделать остановку длительностью 5 часов и тем не менее затратить столько же времени, сколько он ехал из города на побережье. Найдите скорость при движении без остановок. Ответ дайте в км/ч.

+3
Ответы (1)
  1. 16 мая, 05:15
    0
    Пусть х это скорость придвижении без остановок тогда:

    /-это как дробная черта

    (6800/x) - (6800/х+5) + 5=0

    (6800 х+34000-6800 х) / x^2+5 х=5

    34000/x^2+5x=5

    (34000-5x^2-25x) / x^2+5x=0

    тут убираем знаменатель он больше не нужен

    34000-5x^2-25x=0

    -5x^2-25x+34000=0

    D=25*25+4*5*34000

    D=680625=825*825

    x1 = (25+825) / 2*-5=-85 (не подходит т. к. число отрицательное)

    x2 = (25-825) / 2*-5=80 км/ч

    Ответ: скорость при движении без остановок 80 км/ч