Велосипедист отправился с некоторой скоростью из города А в город В, расстояние между которыми равно 88 км. Возвращаясь из В в А, он ехал поначалу с той же скоростью, но через 1 час пути вынужден был сделать остановку на 15 мин. После этого он продолжил путь в А, увеличив скорость на 2 км/ч, и в результате затратил на обратный путь столько же времени, сколько на путь из А в В. Найдите скорость велосипедиста на пути из А в В.

+4
Ответы (1)
  1. 2 июля, 06:09
    0
    Пусть х скорость велосипедиста.

    88/x = (88-x) / (x+2) + 1,25

    88x+88*2-88x+x^2=1,25 (x^2+2x)

    0,25x^2+2,5x-2*88=0

    x^2+10x-8*88=0

    х=-5+sqrt (729) = - 5+27=22