Периметр прямоугольника = 78 см. Найдите длину большей стороны, если она на 3 см длиннее, чем его меньшая сторона

+1
Ответы (2)
  1. 19 декабря, 23:42
    0
    Формула периметра: Р=2 (a+b)

    возьмём большую сторону как x+3, тогда меньшая будет просто x.

    составим уравнение:

    78=2 (x+3+x)

    78=4x+6

    72=4x

    x=18

    большая сторона это x+3, значит она равна 18+3=21

    ответ: 21 см
  2. 20 декабря, 01:14
    0
    P = 78 cм.

    Пусть х - большая сторона,

    (х-3) - меньшая сторона.

    P = 2 (a+b)

    78=2 (x+x-3)

    2 (2x-3) = 78

    2x-3 = 39

    2x=42

    x=21

    x=21 cм - большая сторона.

    x-3=21-3=18 cм - меньшая сторона.